Главная / Технологии

Красноярские учёные создали установку для переработки экскрементов

Учёные красноярского института биофизики СО РАН, воодушевлённые фильмом «Марсианин», воплотили идею, которая спасла жизнь главного героя. В частности, они смогли разработать космическую автоматическую установку, посредством которой можно перерабатывать отходы жизнедеятельности человека в питательный раствор.

Как пишут учёные в научной статье, опубликованной в официальном издании СО РАН «Наука в Сибири», данная полупромышленная установка способна за одни сутки переработать в удобрения экскременты 24-х человек. Использовать же его можно будет для выращивания растений, биохимические свойства которых не будут отличаться от урожая, полученного традиционным способом.

Свои выводы учёные сделали на основании проведённых испытаний автоматической установки. Так, полученный питательный раствор исследователи применяли для подкормки плантации с редисом. Безусловно, учёные сами опробовали качественные и вкусовые характеристики выращенного продукта и пришли к заключению, что редис обладал идентичными вкусовыми качествами растению из контрольной группы.

По уверениям разработчиков, установка создавалась в рамках проекта, основной миссией которого является создание замкнутых систем жизнеобеспечения, которые будут положены в основу будущих космических поселений на других планетах.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"