Главная / Это интересно

Наша одежда полна опасных для жизни химикатов

Что ни шаг – везде «засада», даже в платяном шкафу, где вы храните свою одежду. Такой вывод сделали шведские исследователи после тестирования предметов одежды из магазинов. Сотрудники Стокгольмского университета исследовали 60 экземпляров одежды, приобретенных в магазинах, причем, в произвольном порядке. Оказалось, что в вещах может находиться огромное количество всевозможных химикатов, иногда даже не имеющих никакого отношения к производству одежды.

Интересно, что к потенциально опасным изделиям были отнесены не только синтетические изделия, но и одежда из «полностью натуральных» компонентов. Так в полиэстере оказалась самая высокая концентрация химикатов – хинолинов и ароматических аминов, а в изделиях из органического хлопка обнаружены высокие уровни бензотиазола.

По мнению ученых, выявленные химические соединения могут представлять опасность для здоровья человека.

«Воздействие подобных химикатов повышает риск аллергического дерматита. Некоторые из них подозреваются или являются доказанными канцерогенами и токсичны в жидкой среде», - пояснила профессор Стокгольмского университета Джованна Луонго.

Вызывает тревогу то, что даже стирка не способна снизить содержание отдельных химикатов в одежде.

«Мы должны выяснить, что будет, если химикаты с ткани перейдут в нашу кожу, и что это означает для нашего здоровья. Это очень сложно оценить, и требует значительно большего количества исследований», - заявили шведские ученые.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"