Главная / Это интересно

Парад планет — потрясающее и редкое астрономическоре явление (Видео)

Редкую конфигурацию планет можно сейчас увидеть в ночном небе в большей части северного полушария, и продлится она до конца недели. Речь идет о Венере, Юпитере и Марсе, которые образовали парад планет. Специалисты рекомендуют наблюдать за этим явлением до восхода Солнца. Наиболее интересным будет четверг, так как в этот день планеты будут ближе всего друг к другу.

Планеты можно будет наблюдать невооруженным глазом, но до восхода Солнца, так как они в это время будут находиться высоко над горизонтом. Хотя бинокль или любительский телескоп тоже не помешают вам лучше рассмотреть эти планеты.

О том, что Венера будет выделяться среди других «участников» парада, пожалуй, знают все. Действительно это так, потому что она в 12 раз ярче Юпитера и в 250 раз – Марса. Поэтому, чтобы рассмотреть Марс, вам придется встать пораньше, примерно, за час до восхода Солнца.

Редкое небесное явление смогут наблюдать жители практически всех стран северной и западной Европы. Такое зрелище сразу из трех планет само по себе редкое. Например, следующий парад планет можно будет увидеть только в январе 2021 года.

Стоит отметить, что парад планет есть не что иное, как обычный визуальный эффект. Планеты движутся вокруг Солнца по своим орбитам, и в определенное время они оказываются на одной линии по отношению к наблюдателю на Земле. В действительности планеты не сближаются друг с другом, расстояния между ними остаются гигантскими по своим величинам. Здесь речь идет о небесной геометрии. Глаз человека не в состоянии воспринимать глубину пространства, и поэтому они кажутся выстроенными в одну линию.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"