Главная / Технологии

Редчайшее астрономическое явление - Парад планет (ВИДЕО)

Редкое космическое явление – парад планет, при котором Марс расположен слева внизу, а Юпитер и Венера справа, в настоящее время хорошо видно в небе над Уэльсом. При этом астрономы уже поспешили сообщить, что подобное расположение планет является достаточно редкой конфигурацией, а наблюдать данное явление можно будет вплоть до конца текущей недели. Следующий же парад планет подобного характера земляне смогут увидеть только в январе 2021 года.

Как считают учёные, такая редкая конфигурация построения планет обусловлена расположением их орбит вокруг Солнца. Между тем, данные космические объекты можно увидеть на ночном небосклоне невооружённым взглядом. И особенно отчётливо планеты можно видеть непосредственно перед восходом Солнца, когда его лучи не мешают наблюдению, а сами небесные тела в это время располагаются высоко над горизонтом. Правда, лучше всего будет различима Венера, поскольку она в 12 раз ярче Юпитера и в 250 раз ярче Марса. Поэтому чтобы отчётливо рассмотреть именно Красную планету, специалисты рекомендуют встать пораньше, где-то за час до восхода Солнца.

Необычный парад планет могут наблюдать жители стран северной и западной Европы в период с 23 по 31 октября. И, как сообщает Аффелия Вибисоно, астроном Гринвичской обсерватории, несмотря на тот факт, что планеты в принципе не могут сближаться между собой, оптически данный феномен можно будет наблюдать в четверг, 29 октября, когда планеты будут казаться ближе всего друг к другу.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"