Главная / Технологии

Вентиляторы в системе охлаждения ДВС

Двигатель автомобиля является одним из основных агрегатов, от слаженности работы которого зависит полноценная эксплуатация всего транспортного средства. А вот для обеспечения подобной слаженности существует система принудительного охлаждения двигателя, где основную роль играет вентилятор. Данное устройство необходимо для поддержания у работающего силового агрегата во время стоянки транспортного средства установленных температурных режимов. По сути, здесь речь идёт о равномерном отводе излишнего тепла из системы охлаждения в окружающую среду.

Разновидности вентиляторов охлаждения

Современные транспортные средства могут оснащаться вентиляторами, как с механическим, так и с электрическим приводом. Причём, первый вид устройства может работать исключительно от коленчатого вала, соединяясь с вентилятором посредством ременно-шкивного привода, в то время как изделия с электроприводом представляют собой независимую конструкцию. То есть, подобного класса вентиляторы оснащаются собственным электродвигателем, а также системой управления, способной самостоятельно контролировать работу устройства, ориентируясь при этом на показания температурного датчика.

И поскольку вентиляторы с электроприводом были признаны самым эффективным средством в борьбе с перегревом двигателя, то их стали устанавливать практически на все модели транспортных средств.

Привлекательность вентиляторов с электроприводом

Одним из самых привлекательных моментов эксплуатации вентиляторов с электроприводом является тот факт, что он способен в автоматическом режиме контролировать температурный режим системы охлаждения.

Но, что немаловажно, подобную конструкцию можно установить буквально на любой двигатель, в том числе и на достаточно старый. Приобрести же вентиляторы Лузар для Кия можно у компании LUZAR, специалисты которой не только подберут наиболее оптимальную конструкцию, но и подскажут, как её установить на транспортное средство. Таким образом, можно будет избавиться от проблем с перегревом двигателя с минимальными затратами.

Как работает вентилятор с электроприводом

Если говорить о конструктивных особенностях вентилятора с электроприводом, то в данном случае предусматривается наличие блока управления, непосредственно электродвигателя, а также датчика контроля температуры охлаждающей жидкости.

Правда, всё чаще на современных автомобилях устанавливают два датчика, в то время как в основу работы вентилятора положена разница их показаний.

Ну а включение всей системы регулируется специальным реле, которое в свою очередь реагирует на сигналы с блока управления.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"