Главная / Технологии

КНР успешно запустила экспериментальный коммуникационный спутник

Стало известно, что в Китайской Народной Республике специалистами был весьма успешно произведен запуск экспериментального спутника в космос. В СМИ появилась информация, что произошло это событие сегодня, тринадцатого сентября, в 06:42 по мск.

Также сообщается, что данный экспериментальный спутник будут использовать для испытаний технологии, которая связана с широкополосной связью в Ка-диапазоне. Известно, что Ка-диапазон способен работать на частотах от 26,5 до 40 ГГц электромагнитных волн. Именно в этом диапазоне наиболее эффективно работают устройства радиолокации и радиосвязи.

Мало того, позже проинформировали, что запуск спутника был произведен с космической площадки "Сичан". Она находится на территории провинции Сычуань. Запуск спутника осуществили, используя ракету Long Mach 3B, иначе именуемую - «Великий поход-3B».

Не смотря на мнения некоторых экспертов, данная миссия не несет в себе никакого военного подтекста, и использоваться новый телекоммуникационный спутник будет исключительно в мирных целях. Кроме того, этот экспериментальный аппарат будет выполнять цели, которые частично связаны национальной безопасностью КНР, но не более. Сообщается, что если исход испытания будет успешным, то КНР произведет запуск еще нескольких подобных аппаратов, заранее объединив их в сеть.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"