Главная / Политика

Коррупция в Российской Федерации пошла на убыль - ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл социологический опрос, результаты которого показали, что впервые за последние десять лет уровень коррумпированности перешёл в плоскость положительных значений. Таким образом, 48% респондентов заявило о положительной динамике, просматривающейся в результатах борьбы государственных органов с коррупцией. В то же время, если следовать рассчитанному относительно общества индексу коррупции, то данный показатель опустился до уровня в 70 пунктов, тем самым, достигнув исторического минимума.

Отдельно участники опроса отмечают существенное снижение коррумпированности институтов власти, сообщает КоммерсантЪ. Так, порядка 17% респондентов считают, что наиболее поражены коррупцией региональные власти. В то же время, количество людей, считающих коррумпированными федеральные власти, снизилось до уровня в 9%, в то время как в тройку самых коррумпированных институтов вошли ГИБДД, полиция и медицина. При этом эксперты считают, что подобный расклад приоритетов стал следствием громких дел о коррупции, которые гремели в последнее время по стране. Правда, несмотря на все резонансные дела, 6% респондентов всё же негативно отзываются о федеральных властях, а две трети россиян, несмотря ни на что, не изменили своего мнения.

Отвечая на вопрос о возможности раскрытия коррумпированных схем регионального правительства, наши соотечественники не пришли к единому мнению. Так, 39% респондентов считают это вполне возможным, в то время как 41% полностью отрицают такой расклад – сообщается в пресс-релизе ВЦИОМ.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"