Главная / Это интересно

Ученые объяснили страх мужчин перед умными женщинами

Американские психологи провели эксперимент, в ходе которого было доказано, что многие мужчины считают умных женщин вполне привлекательными особами, но только до того момента, пока лично не познакомятся с одной из них.

Для эксперимента учёные пригласили группу людей, состоящую из 105 мужчин и такого же количества женщин. Всем участникам проекта исследователи предложили пройти тестирование по основам знаний в математике и английском языке. После этого мужчинам сообщали информацию о том, как та или иная представительница слабого пола прошла тестирование, и просили оценить её внешнюю привлекательность. Так вот, изначально мужчины считали женщин, которые лучше их прошли испытания, более привлекательными, нежели их менее удачливые визави. Более того, у мужчин складывалось вполне благоприятное впечатление об умных женщинах, и они проявляли к ним неподдельный интерес.

Как отмечают исследователи, после личного контакта мужчин с импонировавшими им женщинами, ситуация изменялась на крайне противоположную. То есть, они уже не проявляли такой заинтересованности в общении, и всем своим видом показывали, что им совершенно безразличны умные женщины. Причём, в большинстве случаев мужчины попросту дистанцировались и не выказывали никакого желания продолжать знакомство, не говоря уже о назначении свиданий. Как итог, уже к концу личной встречи мужчины считали умных женщин не такими уж и привлекательными.

По мнению экспертов, подобный переворот в сознании мужчин связан с тем обстоятельством, что они неизменно ощущали ущемление своей мужественности, а также отсутствие интеллектуального превосходства.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"