Главная / Это интересно

Тайны пирамид Гизы раскроют с помощью космических лучей

В Египте ожидается беспрецедентное исследование пирамид, расположенных в предместьях Каира. Планируется при помощи лучей из космоса сканирование гробниц, в результате которого будет составлена точная карта их структуры.

О старте проекта объявил министр памятников древности и культурного наследия Египта Мамдух ад-Дамати на специально созванной пресс-конференции для СМИ, как местных, так и мировых.

Технология исследований заключается в том, что на пирамидах буду установлены высокочувствительные датчики, которые будут регистрировать потоки частиц, возникающих в верхних слоях атмосферы под действием космических лучей. Ученые надеются, что таким способом можно просветить толстые стены пирамид и получить точную карту их устройства.

«Пирамиды и раньше изучались, но впервые будет проведено такое исследование при помощи таких новейших технологий, как использование космических лучей. В этом нам помогут японцы», - сказал ад-Дамати.

Известно, что правительство Египта не разрешало ранее исследователям применение других методов сканирования гробниц, так как считалось, что они способны разрушить древние памятники.

Как стало известно, сканирование будет проведено не только Великих пирамид Гизы, но ломаной пирамиды в Дахшуре, пирамиды Джоссера в Саккаре и ряд других гробниц.

Мамдух ад-Дамати уверен, что древние пирамиды таят в себе множество тайн, среди которых и тайна их строительства. Со слов министра, в связи с ожидаемыми сенсационными результатами сканирования, 2016 год должен быть провозглашен «Годом пирамид».

Начало сканирования гробниц запланировано на следующий месяц.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"