Главная / Общество

Роспотребнадзор: вакцинация от гриппа в деталях

Если вы – москвич, и захотите сделать прививку от гриппа, то вам лучше обратиться сразу в медицинское учреждение, а не бегать по аптекам в поиске «супервакцины». Дело в том, что приобрести препарат в аптеках будет практически невозможно. Такой совет дала в интервью телеканалу «Россия 24» глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«В этом году вы не найдете в московских аптеках вакцины против гриппа. Во-первых, потому что ее вам могут продать только если у вас есть контейнер, она требует специальных условий хранения. А во-вторых, не каждый врач потом, забирая у вас эту вакцину, решится ввести ее, потому что совершенно не понятно, как ее хранили, и сохранила ли она свои свойства. Поэтому сегодня в Москве не больше десятка аптек предлагают вакцину, если уж кому-то в самом деле это так нужно», - сообщила Попова.

Со слов главы Роспотребнадзора, финансирование вакцинации граждан будет проводиться из федерального бюджета (на эти средства будет привито 40 миллионов россиян), остальные – за счет регионов РФ и работодателей. Напомним, что противогрипозная вакцинация населения России началась 15 сентября.

В этом году в рамках прививочной кампании россиянам будет предложено три современных отечественных вакцин, каждая из которых содержит все три измененных штамма вирусов гриппа A (H1N1), A (H3N2) и гриппа В.

«У нас в этом году три вакцины. Одна – та же, которая была в течение предыдущих лет – это «Гриппол», и две новых вакцины – это отечественные современные разработки: «Совигрипп» и «Ультрикс». Каждая из этих вакцин содержит все три штамма, ровно так, как и должно быть», - сообщила Попова.

Для детей будет использоваться прежняя вакцина – «Гриппол Плюс», так как этот препарат показал свою эффективность ранее. Далее Попова рассказала, что в аптеках есть импортные вакцины, «но они, в общем-то, ничем не отличаются от отечественных».

Ранее Минздрав сообщал, что в этом году, в рамках национальной прививочной кампании, планируется сделать прививки от гриппа более 30 миллионам человек.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!