Главная / Технологии

Человек был запрограммирован на лень в процессе эволюции — Ученые

Нейрофизиологи из Канады предположили, что весь наш организм, включая мозг и тело запрограммированы на то, чтобы быть ленивыми. Их приоритетная задача - это максимально сберегать энергию и силы даже во время таких несложных действий, как, например, ходьба.

Чтобы доказать свои умозаключения, ученые поставили эксперимент. Группу участников одели в специальные экзокостюмы, которые в значительной степени сковывали движения. Затем им было предложено пройтись по самой обыкновенной беговой дорожке. В результате наблюдений выяснилось, что участники эксперимента прямо на ходу придумывали необычные способы ходьбы.

Этот опыт показал именно то, что ожидали увидеть ученые – оказалось, что наш мозг непрерывно анализирует то, как движутся ноги и руки, и постепенно меняет частоту шагов, степень размаха ног и рук во время совершения каждого шага и прочие элементы процесса движения в сторону минимизации расходов энергии. По словам ученых, нервная система производит подобную "оптимизацию" даже в том случае, когда походка почти оптимальна и энергопотребление лишь на 5% превышает идеал.

Пока ученые не знают секрет того, как мозгу удается подсчитывать расход энергии и производить изменения столь быстро. Как предполагают исследователи, если им удастся найти "центр лени" в нашей нервной системы, то принципы ее работы можно будет скопировать и использовать для оптимизации расходов в сложных механических устройствах, состоящих из десятков тысяч элементов, как наши ноги.

«Это открытие вполне логично в контексте того, что мы предпочитаем делать все, затрачивая минимальное количество усилий – к примеру, мы всегда идем к цели кратчайшим путем, и сидим вместо того, чтобы стоять. Мы нашли физиологическую подоплеку типичной человеческой лени, показав, что даже при исполнении такого неосознанного действия, как ходьба, наша нервная систем контролирует расход энергии и постоянно оптимизирует манеру движения для снижения энергопотребления», — прокомментировал итоги один из ученых.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"