Главная / Политика

Завершилась амнистия в честь 70-летия Победы - более 200 тыс россиян вышли на свободу

В России завершилась амнистия, объявленная к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

СМИ отмечают, что она стала самой масштабной за последние 15 лет. Под нее попали более 225 тысяч человек, сообщает Радио Свобода.

Амнистия распространялась на подозреваемых, обвиняемых и первый раз осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает 5 лет лишения свободы.

Под амнистию подпали, в частности, лица, впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющие заслуги перед страной. Кроме того, она распространилась на несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, отцов-одиночек, беременных, инвалидов I и II группы, мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет, а также онкобольных третьей и четвертой стадии.

Право на амнистию получили в том числе граждане, имеющие заслуги перед страной, принимавшие участие в боевых действиях по защите страны, а также выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия, а также военные, сотрудники правоохранительных органов, гражданские лица, участвовавшие в выполнении задач в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе.

Как информирует Лента.Ру, предыдущая амнистия объявлялась в России в декабре 2013 года. Ееприурочили к 20-летию Конституции. От уголовной ответственностиосвободили более 24 тысяч человек.

В 2000 году в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне амнистировали свыше 200 тысяч россиян. Всего за последние 20 лет по 18 амнистиям, исключая последнюю, из колоний на свободу вышли более 300 тысяч заключенных.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"