Главная / Это интересно

Таиландский бронежилет из коконов шелкопряда и жидкого каучука надежно защитит от пуль

По сообщению издания Bangkok post, в Тайланде создан бронежилет, материалом для которого служат коконы шелкопряда и натуральный каучук. Авторами изобретения стали жители Тайланда: руководитель предприятия по производству шелка Орапин Тхонгнонгной и доцент инженерного факультета Университета Хон Каен Паномкорн Хоахонг.

По заявлению изобретателей, бронежилет способен защитить своего хозяина от пистолетных и винтовочных пуль калибром 22-38 (5,6-9 миллиметров), выпущенных с расстояния в три метра. Жилет имеет несколько модификаций. В зависимости от модификации защитная экипировка весит от 2,4 до 4 килограммов. Толщина защитного снаряжения всего полтора-два сантиметра.

Прочность своего изделия авторы изобретения объясняют не только эластичностью и высокой прочностью шелка, но и надежным склеиванием шелковых коконов жидким каучуком.

Стоит отметить, что бронежилет имеет привлекательную стоимость – она в 2,5 раза ниже, чем у традиционных моделей. Себестоимость материалов для самой легкой модели жилета (2,4 килограмма) предварительно оценивается в 100 американских долларов.

Изобретение уже запатентовано в Тайланде. В ближайшее время изобретатели планируют представить свое изделие для испытаний в Министерство обороны и национальной полиции страны.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"