Главная / Это интересно

NASA опубликовало фотографии Кербера – крошечной луны Плутона

На сайте американского космического ведомства появились фотографии крошечной луны Плутона Кербера, которые были отсняты и переданы специалистам NASA межпланетной станцией New Horizons. Таким образом, учёные отметили, что отныне в их распоряжении имеются снимки всех спутников карликовой планеты, а их насчитывается у неё пять штук – Харон, Гидра, Кербер, Никта и Стикс.

Согласно заявлению специалистов, для создания полноценного изображения Кербера им потребовалось четыре отдельных снимка, которые космический аппарат сделал с расстояния в 396 100 километров. И, как показал анализ снимков, поверхность маленькой луны отличается достаточно высокой отражательной способностью, впрочем, как и у всех спутников Плутона. А это значит, что и данное космическое тело также покрыто относительно чистым водяным льдом.

Характеризуя полученное изображение Кербера, учёные заявили, что размер спутника намного меньше, чем они ожидали увидеть. Но что самое интересное, объект отличается весьма интересной формой, отдалённо напоминающей собой гантель, с диаметром в поперечнике одной доли 8 км, а второй – не более 5 км. При этом учёные предположили, что подобную необычную форму Кербер, скорее всего, получил в результате слияния двух отдельных космических объектов.

Справка: Кербер был открыт 28 июня 2011 года телескопом «Хаббл» во время обследования им небесной сферы. Орбита спутника пролегает между орбитами Никты и Гидры, а период его обращения вокруг материнской планеты составляет около 32-х земных дней.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"