Главная / Технологии

Голландцы победили в гонках на солнцемобилях

Самые массовые соревнования между автомобилями, движимыми солнечной энергией, прошли в австралийской Аделаиде. Маршрут соревнований, протяжённостью 3021 км, пролегал с севера на юг через весь австралийский континент, и первыми его прошла команда голландских гонщиков, выступавших на асимметричном автомобиле. При этом победители отметили, что залогом их успеха стал правильный выбор баланса между применением солнечной энергии во время дневных соревнований и использованием накопленной энергии в батареях при ночной езде.

Между тем, как отметили эксперты, автомобиль на солнечных батареях, на котором выступали победители из Делфтского технического университета (Голландия), способен развивать скорость свыше 100 км/час, затрачивая при этом мощности не больше, чем простой электрический чайник. И, как разъяснили конструкторы, таких показателей удалось достичь за счёт того, что они вмонтировали электромотор непосредственно в колесо, что и дало 98% его эффективности.

Соревнование под названием World Solar Challenge считаются самой статусной гонкой автомобилей подобного класса и поэтому неизменно привлекают команды из самых различных частей мира, не считая журналистов и простых любителей автогонок. И это тем более актуально, что гонки подобного ранга уже получили статус соревнования идей, опыта и технологий, поскольку их целью является конкуренция и продвижение идей, как в конструировании солнечных батарей нового поколения, так и в возможностях накопления энергии с последующим её использованием в отсутствие солнечного света.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"