Главная / Общество

Роспотребнадзор: коронавирус может проникнуть на территорию России из Европы

В этой связи надзорное ведомство приняло решение усилить контроль над его возможным проникновением со стороны европейских государств. И, как стало известно информагентству INTERFAX.RU из заявления Анны Поповой, главы Роспотребнадзора, на данный момент специалисты ведомства приняли под особый контроль возможное перемещение коронавируса из Европы, поскольку там отмечаются довольно высокие риски его распространения. При этом глава ведомства добавила, что подобные действия также связаны и с появлением в регионе довольно большого количества мигрантов.

Как сообщила Анна Попова на встрече с председателем правительства Дмитрием Медведевым, российские переходные пограничные пункты оборудованы специальными техническими средствами, посредством которых можно дистанционно определять температуру тела человека и, тем самым, выявлять возможных переносчиков вирусных инфекций. Так, стационарные приборы учёта подобного характера уже установлены в 61 аэропорту международного сообщения, а мобильные их версии применяются на остальных переходах. Таким образом, использование техсредств позволило специалистам предотвратить попадание коронавируса на территорию России в период хаджа.

По уверениям Поповой, специалисты Роспотребнадзора также на особом контроле держат африканское направление, как и ситуацию с полиомиелитом, несколько случаев которого было зарегистрировано на территории Украины. Правда, в данном случае вспышка инфекции произошла по причине низкого уровня профилактической вакцинации детей в регионе, в то время как в России привито 98% детей – акцентировала Попова.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!