Главная / Это интересно

В Китае создали сверхсильных собак-мутантов

Китайские ученые с помощью генной инженерии вывели породу собак, мускулатура которых не имеет себе равных.

Для исследований была использована порода собак бигли. Ученые первыми в мире удалили у собак (клички Геркулес и Тяньгоу) один из генов, что привело к образованию у них мускулатуры, имеющую вдвое большую мощность, чем их сородичи. Кроме того у животных отмечается большая выносливость.

В рамках исследований специалисты из Гуанчжоу удалили у подопытных собак ген, отвечающий за выработку миостатина – белка, подавляющего рост и дифференцировку мышечной ткани. Блокировка этого гена привела к значительному увеличению сухой мышечной массы, не имеющей жировой ткани.

Для изменения генов собак ученые использовали метод CRIPR-Cass9. Смысл этого метода заключается в том, что в ДНК вводится двунитевой разрыв. При этом разрез производится в месте, которое программируется той маленькой молекулой РНК, которая вводится в клетку. Этот метод делает возможным редактирование генома прямо в живых клетках.

Надо отметить, что именно таким методом в апреле этого года китайские ученые из Университета Сунь Ятсена впервые в мире модифицировали геном человеческих зародышей.

Далее ученые намерены с помощью все той же генной инженерии вызвать у собак человеческие заболевания, например, мышечная дистрофия или болезнь Паркинсона. Так как человек и собака имеют сходную анатомию, физиологию и обмен веществ, то исследования помогут понять природу заболеваний и найти методы борьбы с ними.

По мнению специалистов, таких собак-мутантов можно использовать в качестве служебных, сторожевых.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"