Главная / Экономика

Объем интернет-рынка РФ составил 1,57 трлн рублей (2,2% ВВП)

Подводя итоги работы Рунета за 2014 год, эксперты установили, что объёмы интернет-рынка только в сегменте контента и сервисов составили 1094 млрд. рублей. Если же прибавить к этому показателю 476 млн. рублей объёмов электронных платежей, то в итоге выходит сумма в 1,57 трлн. рублей, что можно сопоставить с 2,2% ВВП страны. В то же время, Российская ассоциация электронных коммуникаций, совместно с Высшей школой экономики, представила данные о суммарном объёме интернет-зависимых рынков, который достиг показателя в 11,8 трлн. рублей, что эквивалентно 16% ВВП России.

Как пишут Известия, несмотря на столь внушительные цифры, эксперты отмечают, что экономика Рунета образца 2014-2015 г.г. переживает серьёзный кризис, который оказывает существенное давление на дальнейшее развитие индустрии. И, с целью изучения подобных процессов и их дальнейшего развития, эксперты провели опрос касательно влияния кризисных ситуаций на настроения внутри индустрии. Таким образом, было выявлено, что ещё в прошлый отчётный период экономика Рунета развивалась по нейтральному сценарию, в то время как высокие темпы её роста определялись, в первую очередь, неустойчивостью национальной валюты. А вот в 2015 году уже отмечен переход на консервативный сценарий, а в некоторых случаях, и на кризисный вариант.

Как уверяют специалисты, влияние общеэкономического кризиса Рунет ощутил на себе ещё в конце 2014 года. Между тем, эксперты считают, что своего дна российский сегмент интернета достигнет только к началу 2016 года. А вот на докризисные темпы рост экономики Рунета выйдет не раньше 2017 года – полагают эксперты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"