Главная / Это интересно

У взрослых людей могут регенерировать зубы - Ученые

Учёные, изучая процесс регенерации зубов у пресноводного типа рыб цихлид, пришли к выводу, что данный механизм подвластен достаточно простому манипулированию со стороны. Таким образом, исследователи сделали заключение, что в организме человека процесс регенерации зубов также можно запустить – пишет издание Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как смогли выяснить учёные, различные виды цихдид, обитающие в водах озера Малави, приспособились к проживанию в несовместимых с жизнью условиях среды. И именно это обстоятельство натолкнуло исследователей на поиск общих генов, которые позволяют манипулировать развитием тканей, ускоряющих рост зубов. В итоге учёные установили, что если подобрать правильные химические сигналы, то зубы человека смогут также легко регенерироваться, как и у подопытных рыб.

Тодд Стрилмэн, автор и руководитель проекта, сообщает, что гибкость развития столь различных по своему характеру структур просто поражает воображение. И именно этот фактор заставляет думать, что эпителий во рту человека также может быть гибким и податливым, поэтому его наверняка можно заставить вырабатывать, как вкусовые рецепторы, так и сами зубы. Правда, по мнению учёного, выращивание новых зубов у человека это не совсем готовое решение. Ведь куда важнее понять, как именно в них формируются кровеносные сосуды и нервы, поскольку без данных систем функционирование зубов просто невозможно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"