Главная / Технологии

СМИ преувеличивают угрозу астероидов для Земли

Российские средства массовой информации довольно активно муссируют сведения о том, что к Земле приближается огромных размеров астероид, день столкновения с которым может стать последним днём для всего человечества. Именно поэтому научный сотрудник астрономического института МГУ Николай Подорванюк решил выступить с заявлением, в котором рассказал, что с нашей планетой постоянно сближаются космические тела самых различных размеров. Однако в истории не найдёшь ни одного случая, чтобы человек стал жертвой падения метеорита или астероида – сообщает РИА Новости.

По мнению эксперта, угроза, исходящая от космических гостей, для Земли слишком преувеличена, поэтому трата огромнейших денежных сумм на защиту планеты попросту необоснованна. Тем более что на самой Земле существуют куда более серьёзные для человека опасности, и их угроза представляется куда более реальной. С другой стороны, от таких сюрпризов, как Челябинский метеорит, никто не застрахован, поскольку отслеживать их, несмотря на наличие на околоземной орбите множества спутников контроля и мониторинга, зачастую бывает невозможным. Особенно, когда космическое тело приближается со стороны Солнца – добавил Подорванюк.

Справка: к Земле приближается гигантский астероид, скорость которого составляет рекордные 35 км/секунду. И, как отмечают эксперты, 31 октября он достигнет рекордно близкого сближения с планетой за последнее десятилетие, а именно, в 499 тысяч километров. Между тем, Подорванюк не рекомендует беспокоиться, поскольку данное небесное тело для землян никакой угрозы не несёт.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"