Главная / Это интересно

Учёные установили как пахнет смерть

Практические эксперименты показали, что большинство очевидцев смерти считают, что усопший человек пахнет свежескошенной травой до того, как его тело начинает разлагаться, заявили биологи, выступавшие на Британском фестивали науки в Брэдфорде.

Для своих опытов ученые использовали свиные туши, которые помещали в герметичные контейнеры для того, чтобы время от времени брать анализы воздуха. Их они сравнивали с запахами живого человека.

В результате ученые сделали вывод, что незадолго до того, как ткани человеческого организма начинают разлагаться, они имеют запах свежей рыбы и свежескошенной травы. Происходит это из-за выделения таких веществ, как триметиламин в первом случае и гексанал во втором.

Анна Уильямс (Anna Williams) из университета Хаддерсфилда (Великобритания) и ее коллеги заинтересовались другим — как пахнет тело умершего человека непосредственно после того, как его жизнь завершилась, и есть ликакие-то различия в запахе живых и мертвых людей.

Для этого ученые приобрели несколько недавно забитых свиней, чьи туши они поместили в герметичные коробки, защищенные от микробов, после чего они каждый час забирали новые пробы воздуха. Через несколько дней исследователи изучили химический состав этих проб при помощи газового хроматографа и сравнили их с тем, какой букет веществ вырабатывает живое тело человека.

Оказалось, что наше тело начинает разрушаться еще до того, как в дело вступают бактерии — еще живые клетки начинают, как выражаются Уильямс и ее коллеги, переваривать самих себя, в результате чего выделяется большое количество гексанала — летучего вещества, придающего характерный аромат свежескошенной траве.

Кроме того, во время этого «самосъедения» выделяются небольшие количества двух других веществ — индола, обладающего достаточно резким ароматом, и триметиламина, пахнущего краской или свежей рыбой.

Ученые уверены, что эти сведения могут быть полезными при дрессировке служебных собак-ищеек для того, чтобы натаскивать их на запах еще не начавших разлагаться человеческих тел.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"