Главная / Общество

Руководство Роспотребнадзора проверят на ВИЧ

По сообщению пресс-службы Роспотребнадзора, бывший глава ведомства Геннадий Онищенко и его преемница Анна Попова пройдут проверку на ВИЧ-инфекцию. Эту акцию чиновники задумали для того, чтобы привлечь внимание российского общества к проблеме распространения эпидемии СПИДа в стране.

Как сообщает Русская служба новостей, тестирование пройдет в специальной машине-лаборатории. Для анализа будут использованы мгновенные тесты отечественного производства Предварительные результаты анализов станут известны буквально через несколько минут, после получения образцов крови. «Своим примером мы призываем каждого сделать то же самое — пройти тест на ВИЧ. Это несложно и очень важно», — убеждена Анна Попова. Глава Роспотребнадхора напомнила, что почти 300 человек каждый день узнают о диагнозе «ВИЧ-инфекция», а многие при этом были уверены, что это никогда их не коснется. Кроме того, Попова подчеркнула, что чем раньше человек узнает об этой проблеме, тем раньше может начать лечиться, чтобы сохранить полноценную жизнь.

Как стало известно, проверку на СПИД пройдут не только Геннадий Онищенко и Анна Попова, но также зампред комитета Госдумы по регламенту и организации работы Лариса Шойгу, а также другие члены оргкомитета конференции по ВИЧСПИДу в странах Восточной Европы и Центральной Азии, которая состоится в марте будущего года.

В своем интервью «Русской службе новостей» помощник председателя правительства Геннадий Онищенко заявил, что проверка на ВИЧ не должена становиться обязательной процедурой, - «Поголовно регулярно делать это необходимости нет. Надо помнить, что это ещё и дорогое удовольствие».

Чиновник отметил, что - «В России есть категории граждан, которые регулярно проверяются. «Есть граждане, которые по долгу своей должности должны регулярно проходить этот тест. Есть граждане, которые хотят сделать благородное дело — сдать кровь. Их обязательно проверяют. Все граждане, которые не входят в группы риска, проверяются в зависимости от своего культурного уровня».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!