Главная / Общество

Онищенко и его преемница пройдут тесты на ВИЧ-инфекцию

Роспотребнадзор сообщил, что 20 октября глава ведомства Анна Попова и помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко пройдут тест на ВИЧ-инфекцию. Это будет сделано с целью привлечения внимания общественности к эпидемии СПИДа в России.

«Двадцатого декабря 2015 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова и помощник председателя правительства Российской Федерации Геннадий Онищенко пройдут тест на ВИЧ в целях привлечения внимания к проблеме распространения эпидемии СПИДа в России», - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Тестирование пройдет в специальной машине-лаборатории, так называемом мобильном диагностическом центре. Для анализа используются быстрые тесты отечественного производства. Результат тестирования выдается уже через несколько минут.

«Своим примером мы призываем каждого сделать то же самое – пройти тест на ВИЧ. Это не сложно и очень важно», - заявила Попова.

С ее слов, ежедневно 300 человек получают положительный результат теста на ВИЧ-инфекцию, хотя до этого были уверены, что эта беда их не коснется.

«Чем раньше человек узнает, что у него ВИЧ, тем раньше он начнет лечение, которое сохранит ему долгую полноценную жизнь», - подчеркивает важность вопроса глава Роспотребнадзора.

Кроме Поповой и Онищенко, в агитационном мероприятии примет участие зампредседателя комитета Госдумы по регламенту и организации работы Лариса Шойгу и другие члены оргкомитета конференции по ВИЧ/СПИД в странах Восточной Европы и Центральной Азии, которая пройдет в марте 2016 года.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!