Главная / Это интересно

Ученые определили, сколько живет сознание человека после смерти

Одной из вечных тем для дискуссий и исследований является человеческая душа, его сознание после смерти. Об этом неоднократно «ломали копья» различные философы и представители религиозных конфессий. Пытались и пытаются пролить свет в этом вопросе и представители ученого мира.

Группа ученых из Университета Саутгемптона (Великобритания) недавно провела эксперимент, целью которого и стал поиск научного доказательства функционирования человеческого сознания после смерти.

В исследованиях приняли участие более двух тысяч человек из США, Австрии и Великобритании, у которых фиксировалась кратковременная остановка сердца. 40% участников, которых удалось вернуть к жизни, заявили, что их сознание работало даже во время клинической смерти.

Ученые, в свою очередь, отмечают, что и у тех участников эксперимента, которых медики не смогли вернуть к жизни, сознание продолжало функционировать еще в течение нескольких минут после смерти.

«Мы знаем, что мозг не может функционировать, когда сердце останавливается, и «выключается» в течение 20-30 секунд, однако мы зафиксировали продолжение осознания человеком этого факта на протяжении трех минут», - сообщил доктор Парниа.

Ученый считает полученный результат важным научным моментом, так как раньше предполагалось, что в случае клинической смерти человеческое сознание не функционирует, а все, что он представляет, является всего лишь галлюцинациями.

В своих аналитических исследованиях ученые использовали 2060 пациентов, переживших клиническую смерть, из которых 330 человек были возвращены к жизни. 140 «счастливчиков» рассказали, что они осознавали в момент своей клинической смерти, что им оказывают реанимационную помощь.

Ученые планируют продолжить свои исследования особенности функционирования мозга. Недавно эксперты Королевского колледжа Лондона разработали и представили метод, позволяющий спрогнозировать вероятность приближающейся смерти человека. Пока точность этого метода составляет 50%, то есть, «бабушка надвое сказала». Методика построена на определении биологического возраста человека. Для этого необходимо проведение анализа порядка 150 ключевых генов, что позволит определить структуру и данные об их активности. Этого достаточно для определения биологического возраста человека, а значит, и вероятность его смерти в ближайшее время.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"