Главная / Это интересно

Бани из бруса – привлекательные и доступные

Принимая решение о строительстве бани, люди, в первую очередь, думают о том, из какого именно материала её строить. И, как показывает практика, в большинстве случаев владельцы загородной недвижимости выбор делают в пользу натурального дерева. Причём, с учётом современных реалий, всё чаще в качестве материала выступает не кругляк, а профилированный брус, и тому есть веские причины.

Привлекательность бань из бруса

Стоит отметить тот факт, что профилированный брус производится из полноценного бревна методом удаления лишней древесины с двух или с четырёх сторон. Причём, в отличие от оцилиндрованного бревна, брус можно сделать и самостоятельно, тем самым сэкономив достаточно серьёзные средства.

Правда, если вы желаете, чтобы конструкция выглядела привлекательно в глазах соседей, то лучше всё же приобрести сруб от производителя. Безусловно, в таком случае стоимость бани из бруса получится несколько выше, зато конструкция не потребует дополнительной наружной, впрочем, как и внутренней, отделки. А это можно назвать весьма серьёзным аргументом, поскольку современные отделочные материалы могут иметь достаточно высокую стоимость.

Преимущества бани из бруса

Поскольку одним из основных требований к бане является её способность удерживать внутри парилки высокую температуру, то брус в данном случае можно назвать самым привлекательным материалом. И дело здесь в том, что дерево само по себе обладает достаточно низкими показателями теплопроводности, в то время как его способность «дышать» позволяет в постоянном режиме поддерживать оптимальный микроклимат в помещении.

Если же учесть тот факт, что дерево намного легче кирпича и даже газобетона, то можно неплохо сэкономить на строительстве фундамента – самого дорогостоящего элемента в любой конструкции. Фактически, в зависимости от этажности строения, здесь можно обойтись либо ленточным, либо столбчатым фундаментом, которые по своим финансовым затратам считаются наиболее доступными сооружениями.

Недостатки деревянных бань

Безусловно, баня является тем строением, в котором всегда присутствует достаточно большое количество влаги. А поскольку древесина очень боится влажной среды, то возникает необходимость как-то её защитить от данного воздействия. И, если обратиться к специалистам в данной области, то они смогут порекомендовать вам достаточно много различных составов, которые защитят, как от влаги, так и от возможного возгорания, что, кстати, также является весьма актуальной проблемой.

Таким образом, обработав сруб изнутри, вы сможете решить проблему. В противном случае, через некоторое время вы обнаружите, что древесина подверглась атаке грибковых образований.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"