Главная / Это интересно

Россияне увидят парад планет

По сообщению Московского планетария, в настоящее время Венера, Марс и Юпитер находятся в созвездии Льва. По этой причине ряд этих планет дополняет звезда Регул – одна из самых ярких на небосводе. Завтра утром, 17 октября, планеты существенно приблизятся друг к другу, а на рассвете 18 октября Марс и Юпитер максимально приблизятся друг к другу.

В 05:50 по московскому времени Марс пройдет всего в полуградусе севернее Юпитера. В это время можно в обычный бинокль разглядеть спутники Юпитера: Ио, Европу, Ганимед, Каклисто и Венерианский полумесяц.

Естественно, это будет возможным при ясной погоде. При хорошей видимости сближение планет можно будет наблюдать невооруженным глазом. К сожалению, если прогноз погоды для Москвы на воскресенье сбудется, то москвичи пропустят это явление. Но зато в субботу, 17 октября, когда будет ясно, жители столицы все-таки станут свидетелями редкого астрономического события.

Стоит отметить, что Малый парад планет происходит примерно один раз в 20 лет. В 1982 году астрономы зафиксировали самый большой парад, когда по одну сторону Солнца выстроились сразу восемь планет. Последние астрономические расчеты говорят, что следующее такое грандиозное событие произойдет в 2161 году.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"