Главная / Это интересно

Ученые назвали работу с девяти утра пыткой

Начало рабочего дня раньше 10 часов утра приравнивается к пытке и может привести к заболеваниям, утверждает доктор Пол Келли из университета Оксфорда.

Биологические часы человека мешают ему сконцентрироваться в утреннее время, пишет The Telegraph. В современном обществе практически все люди испытывают дефицит сна, поэтому сомнологи рекомендуют начинать работу не раньше 10 часов утра.

Человек не способен изменить свой биоритм, настроенный на 24 часа. Невозможно приучить себя к пробуждению в определенное время, поскольку организм настроен на дневной свет.

Как считает доктор Келли, суточные ритмы людей в возрасте до 55-и лет совершенно не соответствуют расписанию их рабочего дня, если он начинается с 9:00 и заканчивается в 17:00. То есть, люди могут подвергаться серьёзной опасности приобрести проблемы с психическим здоровьем, не говоря уже о снижении работоспособности и об отсутствии настроения. Таким образом, Пол Келли считает, что человечество столкнулось с необходимостью переноса начала рабочего дня, а также учёбы, на более позднее время, которое полностью соответствует естественным биоритмам людей.

Доктор Келли уже посчитал, что простой перенос начала занятий на 10 часов утра позволит поднять успеваемость учащихся на 10 процентов. В то же время, начало рабочего дня с 10:00 полностью решит проблему с нехваткой сна и, тем самым, оградит организм от вредоносного его воздействия. То есть, человек перестанет ощущать физические и эмоциональные страдания, а его производительность возрастёт в разы.

Ранние исследования в области влияния недостатка сна на развитие организма показывают, что недосыпание способно оказывать на здоровье человека довольно серьёзные воздействия. В частности, всего семь дней отсутствия полноценного сна может привести к серьёзным изменениям в работе генов. С другой стороны, недосып приводит к быстрой утомляемости, раздражительности и импульсивности. К тому же, подобные процессы снижают внимание и долговременную память, а ещё приводят к набору веса и ослаблению иммунитета.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"