Главная / Это интересно

Ученые раскрыли тайну вымирания мамонтов

Американские учёные, проводившие исследования в сфере возможного возраста отлучения молодых особей мамонтов от матери, пришли к окончательному выводу, что животных погубил не климат, как это всегда считалось, а деятельность человека. К подобному заключению учёные пришли после апробации нового метода определения сдвигов в диете молодых животных, в основе которого лежит сравнительный анализ соотношения изотопов азота-14 и азота-15 в бивнях. Фактически, здесь речь идёт о выявлении возраста, в котором мамонтята были вынуждены отказываться от материнского молока и приступать к самостоятельному поиску твёрдых видов пищи.

Как сказано в пресс-релизе, опубликованном на сайте Университета штата Мичиган, определение возраста отлучения мамонтят от материнского молока является тем индикатором проблем, с которыми может столкнуться популяция животных. Так, если проводить аналогии с современными слонами, то позднее отлучение от матери несёт с собой проблемы самостоятельного поиска молодой особью пропитания, в то время как отлучение в раннем возрасте несёт угрозу истребления животных охотниками и хищниками.

В своих исследованиях учёные работали с бивнями мамонтов, чей возраст варьируется в промежутке от 40 до 10 тысяч лет. Таким образом, удалось определить, что за промежуток времени в 30 тысяч лет возраст мамонтят, которых отлучали от материнского молока, снизился с восьми до пяти лет. А это значит, что несколько последних столетий своего существования мамонты пребывали в состоянии постоянного давления со стороны людей, активно на них охотившихся, что в итоге и привело к их полному исчезновению.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"