Главная / Технологии

Kepler нашел инопланетян

Космическая обсерватория Kepler наблюдает за звездой KIC 8462852, которая расположена в созвездии Лебедя, начиная с 2009 года. И, согласно передаваемым на Землю данным, её обзор с завидным постоянством закрывают образования какого-то непонятного происхождения. При этом учёные отмечают, что схема данных затмений не укладывается ни в какие известные современным астрономам циклы. В частности, такой показатель, как светимость звезды, снижается на 80% и в таком состоянии может оставаться на протяжении от 5-и до 80-и дней – пишет журнал «Популярная механика».

Как считают исследователи, звезда KIC 8462852 уже не молода, даже по космическим меркам. Иначе она была бы окружена пылевыми массами, и телескоп регистрировал бы избыток инфракрасного света. Между тем, несмотря на данное обстоятельство, вокруг космического тела вращается довольно серьёзное скопление какого-то вещества, которое и блокирует световое излучение. При этом учёные считают, что если это вещество имеет природное происхождение, то его история началась совсем недавно, иначе оно исчезло бы под действием притяжения звезды.

Обсуждая природу вещества, расположенного вокруг звезды, учёные выдвигали несколько объяснений данному феномену, среди которых пояс астероидов и столкновение планет, аналогичное тому, в результате корой возникла Луна. И, среди прочих гипотез, была выдвинута версия, предполагающая деятельность разумных инопланетных существ, поскольку такой вариант также имеет право на существование. Правда, окончательную точку в данном вопросе сможет поставить направленный сигнал мощного радиотелескопа, к которому учёные планируют прибегнуть уже в ближайшей перспективе.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"