Главная / Это интересно

Древние зубы доказали: люди пришли в Китай раньше, чем в Европу

Группа учёных-антропологов из Китая, США, Нидерландов и Испании, проводя исследования в области возможного ареала обитания первого человека разумного, пришли к заключению, что первые Homo sapiens на территорию Евразии проникли из Африки, а произошло это около 80-120 тысяч лет назад. При этом отдельно отмечается тот факт, что это была не Европа, а территория современного Китая – пишет экспертное издание Nature.

Свои выводы исследователи построили на том факте, что во время раскопок в пещере Фуянь, что в провинции Хунань юго-востока Китая, ими было обнаружено 47 зубов, принадлежащих, как минимум, 13-ти разным людям, имеющим отношение к человеку разумному. И поскольку данная находка была обнаружена под слоем сталагмитов, то учёные смогли провести его изотопный анализ и, тем самым, определили нижний предел возраста обнаруженных зубов.

В той же пещере, неподалёку от останков человека разумного, антропологи обнаружили кости некоторых ископаемых животных, возраст которых был определён в 120 тысяч лет. Таким образом, учёные смогли установить верхнюю временную границу для предполагаемого возраста останков Homo sapiens. А тот факт, что в Китае и раньше исследователи обнаруживали останки человека разумного, возраст которых был оценён в 100 тысяч лет, заставляет учёных задуматься над вопросом пересмотра распространённого представления о том, что миграция кроманьонцев из Африки началась лишь 60 тысяч лет назад.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"