Главная / Это интересно

Британские ученые объяснили природу галлюцинаций

Британские ученые нашли объяснение возникновению галлюцинаций. По их мнению, галлюцинации являются результатом усиления нормальной особенности работы человеческого мозга, а именно, при оценке происходящего опираться на уже имеющуюся в нем информацию и прогнозы.

Как утверждают ученые, мозг человека обладает способностью «достраивать» картину происходящего. Например, услышав ночью шорох, вы сразу догадываетесь, что это шалит мышь, хотя вы ее не видите.

Однако эта особенность мозга может сыграть с вами злую шутку: ваш мозг спрогнозирует объект, которого в реальности нет. Это и есть галлюцинации. Что примечательно, это искаженное восприятие может проявляться не только у психически больных людях, но и у вполне здоровых.

Чтобы установить связи между галлюцинациями и психическими заболеваниями, ученые работали с 18 пациентами, у которых были ранние признаки психоза.

Напомним, что психозом называется ярко выраженное нарушение психики, при котором психические реакции грубо противоречат реальности.

Исследователями был поставлен эксперимент, в котором, помимо психически больных участвовал 16 здоровых добровольцев. Всем им были показаны несколько черно-белых картинок с непонятными изображениями, после чего участникам эксперимента был задан вопрос, на какой картинке можно увидеть силуэт человека.

Далее участникам эксперимента показали аналогичные картинки, но с цветными изображениями. Считалось, что люди, склонные к психозам и галлюцинациям, лучше используют цветную информацию.

Эксперимент подтвердил это предположение – психические больные использовали цветные изображения и быстрее определяли силуэты человека на черно-белых изображениях.

«Появление ключевых симптомов психического заболевания можно понять как сдвиг в равновесии нормальных функций мозга. Еще более важно, что такие симптомы и ощущения указывают не на «сломанный» мозг, а на мозг, который пытается осмыслить неоднозначные данные», - подчеркивают британские ученые.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"