Главная / Это интересно

Здоровье детей зависит от месяца рождения

Исследования британских ученых около полумиллиона человек показали, что дети, рожденные летом, имеют больше шансов в будущем иметь крепкое здоровье.

В рамках общенационального проекта по изучению здоровья UK Biobank были проанализированы данные 450 тысяч мужчин и женщин. Задачей ученых было влияние месяца рождения ребенка на его исходный вес, дату наступления половой зрелости и рост в будущем.

Выяснилось, что дети, рожденные в июне, июле, августе, более тяжелые и рослые. У девочек, рожденных в эти месяцы, половая зрелость наступает позже, что является важным признаком хорошего здоровья.

По мнению ученых, эти последствия связаны с влиянием окружающей среды на развитие плода в последние месяцы беременности.

«Даты зачатия и рождения во многом являются случайными – они не зависят от социального статуса, возраста и здоровья родителей», - считают ученые, подчеркивая важность поиска закономерностей, связанных с месяцем рождения, так как они помогут определить степень влияния среды на развитие ребенка.

Ученые пока не знают, какие механизмы стоят за различием влияний зимних и летних месяцев на здоровье ребенка. Скорее всего, это связано с количеством солнечного света, полученного матерью ребенка в последние месяцы беременности, а от этого, в свою очередь, зависит количество витамина D в организме.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"