Главная / Общество

Ученые рассказали о надвигающейся эпидемии гриппа в РФ

Как стало известно корреспондентам ТАСС из прогнозов НИИ гриппа Минздрава РФ, начало эпидемии гриппа в России в текущем сезоне ожидается в декабре-январе, и будет она носить умеренно-заурядный характер. В частности, заместитель директора института Людмила Цыбалова заявила, что такой прогноз специалисты сделали на основе аналитических данных развития эпидемии в Южном полушарии, которые говорят об отсутствии новых агрессивных мутаций данного вируса.

По словам Цыбаловой, основным типом гриппа в этом сезоне будут выступать штаммы H3N2, B и H1N1 (Калифорния). Правда, они не будут иметь такого разрушительного эффекта, как это было в 2009 году. К тому же, с момента появления данных пандемических штаммов у абсолютного большинства населения выработался устойчивый иммунитет, содержащий большое количество антител. Именно по этой причине в России широкого распространения данных гриппозных штаммов специалисты не прогнозируют. И это тем более актуально, что вирусологи не видят никаких предпосылок к тому, чтобы повторилась прошлогодняя ситуация, когда основной циркулирующий штамм гриппа быстро мутировал и повлёк заболеваемость более высокого уровня.

Как считают эксперты, столь оптимистичные прогнозы российского Минздрава не могут гарантировать стопроцентную защиту каждого человека от гриппа. Поэтому специалисты института гриппа очень внимательно отслеживают ситуацию во всех регионах и, во избежание пандемии, рекомендуют россиянам не ждать начала эпидемии, а пройти процедуру вакцинации.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!