Главная / Это интересно

Видеоигры вредят успеваемости ребёнка, а соцсети - нет

В Великобритании, по заказу Национального бюро детства, проведены исследования связи между успеваемостью школьников и тем, чем они занимаются, сидя за компьютером.

При этом выяснилось, что 81% исследуемых подростков на социальные сети отводят по несколько часов ежедневно. Оказалось, что социальные сети не влияют на успеваемость любителей «повисеть» в интернете.

А вот компьютерные игры могут негативно отразиться на оценках, особенно на выпускных экзаменах в средней школе. При этом установлена прямая зависимость от проведенного за игрой времени.

Оказалось, что 77% школьников, игравших реже одного раза в неделю, получили на пяти экзаменах GCSE, завершающих первую ступень среднего образования, оценки А, В или С. Те же, кто играл два раза в день показали хуже результаты – только 41% подростков успешно сдали эти экзамены.

Исследования показали также, что четверо из десяти школьников в завершающий год обучения проводят за компьютером четыре часа и более. При этом только 43% учеников пользуются компьютером для обучения, тратя на это меньше одного часа.

Между тем исследователи установили и случаи благотворительного влияния компьютера на процесс обучения. 79% школьников, использовавших компьютер для выполнения домашнего задания, успешно сдали выпускные экзамены.

«Мы пришли к выводу, что использование компьютера во время выполнения домашнего задания помогает детям лучше закреплять полученные знания и достигать лучших результатов на экзамене», - сказал глава Национального бюро детства Селин Макстравик, подчеркнув, что преподавателям следовало бы чаще давать домашние задания, предполагающие помощь компьютера и интернета.

Родителям следует контролировать своих детей-учеников, чтобы в нужный момент ограничить время, проведенное школьником за видеоиграми.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"