Главная / Это интересно

Стресс - современный бич для человека

В современной жизни понятие «стресс» стало неотъемлемой частью каждого человека. Чаще всего стрессовые ситуации возникают на работе – либо вы сами себя и окружающих вгоняете в такое состояние, либо этому способствует ваше начальство (последнее – самое «популярное»).

Как показали последние исследования ученых Гарвардского университета, влияние рабочего стресса на здоровье человека сравнимо по своей эффективности с длительным нахождением в комнате для курения, даже если вы некурящий человек.

Исследованиями было подтверждено, что некоторые формы стрессовых ситуаций, такие как, например, ненормированный рабочий день, могут серьезно повышать риск заболеваний и вероятность преждевременной смерти. Естественно, что длинные рабочие дни и их режим мешают личной жизни, что не может не вызывать стресса не только на работе, но и в семье. Получался этакий замкнутый круг стрессовых ситуаций. В результате риск ранней смерти увеличивался на 20 процентов. К этой категории можно отнести и посменную работу – человек вынужден нарушать естественный биологический ритм своего организма, что, конечно же, не прощает человеческий организм и дает сбой.

Не менее серьезный ущерб здоровью наносят такие факторы, как безработица, неспособность контролировать рабочий процесс и отсутствие страховки. Анализ 228 исследований показал, что эти факторы чаще приводили к преждевременной смерти, чем пассивное курение.

Наращиванию стресса могут поспособствовать такие факторы, как отсутствие медицинской страховки. Человек в такой ситуации чувствует себя напряженным, боясь оказаться на приеме у врача с какой-нибудь болячкой. Отсутствие медицинской страховки влечет за собой существенные денежные расходы. Да и начальство начинает коситься на вас, если вы начинаете болеть – работодателю нужен работающий сотрудник, а не болеющий.

Существенную порцию стресса могут доставлять коллеги, которые на фоне ответственной работы и своей нечистоплотности (моральной), могут обеспечить такую ситуацию человеку. Это также не менее опасно, чем пассивное курение. В отдельных случаях риск заболеваний и более серьезных последствий составлял до 50 процентов.

Серьезное влияние оказывает стресс на ваш вес, который будет расти пропорционально уровни стресса (авралам, экстренным вызовам и прочее), правда, для этого потребуется определенное время.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"