Главная / Это интересно

Опасный астероид 86666 (2000FL10) пролетел мимо Земли

Гигантский астероид 86666 (2000FL10) миновал нашу планету. Конца света снова не получилось.

Астероид по классификации NASA относится к категории потенциально опасных космических объектов. Но, наверное, агентству следовало бы по аккуратнее обходиться с подобного рода информацией, так как последнее время (два месяца) его сообщения вызывают предпаническое состояние отдельной части населения Земли.

Так, например некоторые астрономы-любители, и не только любители, но и профессионалы, активно взялись за расчеты: что можно ожидать от столкновения астероида с Землей, не удосужившись при этом обратить внимание на расстояние, которое будет разделять астероид и нашу планету в этот критический момент (по данным NASA, оно составляло 25 миллионов километров). Расчеты астрономов выдали, что в этом случае произойдет взрыв мощностью в несколько миллионов мегатонн в тротиловом эквиваленте, который унесет жизни 1,5 миллиардов человек.

Ажиотаж не стих даже после сообщения сотрудников Лаборатории реактивных движений NASA об отсутствии угрозы со стороны астероида 86666 (2000FL10).

Напомним, на случай появления очередного космического гостя, что к потенциально (потенциально!) опасным космическим телам относятся астероиды и кометы, траектории полета которых проходят на расстоянии около 45 миллионов километров около орбиты Земли. Ежегодно таких объектов обнаруживается около тысячи. В NASA заверяют, что риск столкновения Земли с известными сегодня потенциально опасными астероидами в ближайшие 100 лет составляет 0,01%.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"