Главная / Это интересно

NASA: освоение Марса пройдет в три этапа

Космическое агенство NASA намерено реализовать программу изучения Марса в три этапа. Срок высадки астронавтов на Красную планету остается прежний – середина 30-х годов нынешнего столетия.

«Сейчас NASA находится ближе к отправке или высадке астронавтов на Марс, чем в когда-либо другое время в нашей истории. Мы раскрываем дополнительные данные о нашем будущем полете к Марсу и о том, как мы собираемся сфокусировать все наши усилия на решении этой задачи», - говорится в сообщении NASA.

Выполнение программы полета на Марс планируется провести в три этапа – «опора на Землю», «Испытательный полигон» и «Независимость от Земли».

По данным NASA, в настоящее время отрабатывается первый этап подготовки. Для этого используются возможности Международной космической станции (МКС). На ее борту отрабатываются системы длительного пребывания и жизни в космосе. Результаты этого этапа очень важны для успешного выполнения марсианской миссии.

NASA пока еще не определилось с некоторыми вариантами последнего этапа - «Независимость от Земли». Сейчас рассматривается два варианта по высадке астронавтов на Марс – прямой перелет с Земли на Марс или с «пересадкой», то есть остановка на одной из лун Марса, Фобосе или Деймосе, где астронавты построят временную базу.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"