Главная / Общество

Почти 20% российских детей страдают либо дефицитом либо избыточным весом

Как передаёт агентство ТАСС, ссылаясь на заявление вице-президента РАМН Александра Баранова, около 20% российских детей имеют проблемы с весом. Причём, здесь речь идёт не только об избытке массы тела, но и о её дефиците. По сути, это говорит о том, что по уровню физического развития современные дети значительно отстают от своих сверстников образца времён двадцатилетней давности.

Если верить статистике, то за последние 20-ть лет силы правой руки подростков сократились на 8-10 кг, в то время как дефицит и избыток массы тела просматривается в диапазоне 8-10%. При этом на каждого ребёнка в среднем приходится порядка двух хронических заболеваний, и тенденция к росту этих показателей сохраняется. А всё потому, что наблюдается рост болезней эндокринной системы, болезней глаз, а также патологии репродуктивной системы.

Согласно заявлениям официальных лиц, в России очень высок уровень смертности среди детей подросткового возраста, который в 2-3 раза выше, нежели в странах европейского содружества. Причём, основными причинами роста данного показателя являются высокие социальные и психологические риски.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!