Главная / Это интересно

Британские ученые опровергли главный вымысел о гриппе

Ученые из Великобритания утверждают, что грипп на самом деле не является таким уж страшным заболеванием, каким его традиционно считают медики. Исследователи выяснили, что люди используют слово «грипп», не болея им на самом деле.

Как сообщает электронная газета «Век», результаты нового исследования ученых из Лондонского Имперского колледжа показали, что грипп не так опасен, как принято считать. «В следующий раз, когда вы заявите, что снова заболели гриппом, не удивляйтесь, если начальник вам не поверит», – не без сарказма заявили ученые из Великобритании. Их исследовательская работа подтвердила, что люди, которые подхватили обычную простуду, обычно считают, что больны гриппом. На эту мысль их наталкивают схожие симптомы этих заболеваний. Тем не менее, необходимо помнить, что грипп является гораздо более серьезной и опасной болезнью для человеческого организма в плане последствий и возможных осложнений. Врачи заявляют, что на самом деле взрослые очень редко болеют настоящим гриппом.

Исследователи взяли образцы крови у 151 пациента, после чего протестировали их на наличие антител к девяти наиболее популярным штаммам гриппа. Все они были распространены в различные периоды в течение последних 30 лет. При помощи этих тестов исследователи смогли выяснить, сколько раз люди заражались гриппом на самом деле.

В итоге, лондонские ученые пришли к заключению, что самой уязвимой к этому заболеванию группой оказались дети, что было совершенно нетрудно предугадать. Исследование показало, что в этой группе количество инфицирований вирусом гриппа составляет в среднем один случай на два года. Примечательно, что больше всех подвержены заражению малыши младшего возраста.

«Дети болеют гриппом чаще, чем взрослые, так как они постоянно физически контактируют со своими сверстниками, не моют руки и не прикрывают рот во время кашля. Дети самого раннего возраста могут быть более уязвимыми для этой болезни из-за того, что их организмы до сих пор не выработали иммунитет к разным штаммам гриппа», – рассказали авторы исследования.

Что касается взрослых участников исследования, то, согласно расчетам врачей, они болеют гриппом достаточно редко – в среднем два раза за каждые десять лет. Примечательно, что результаты изыскания не смогли доказать, что мужчины заражаются этой болезнью чаще, чем женщины.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"