Главная / Это интересно

Космическая обсерватория SOHO зафиксировала загадочные объекты на фоне Солнца (ВИДЕО)

На официальном сайте американского космического агентства появился видеоролик, смонтированный из фотоснимков, полученных специалистами NASA от космической обсерватории SOHO. В частности, на отснятых материалах довольно чётко просматриваются загадочные космические объекты, которые, несмотря на близость к Солнцу и, соответственно, высокую температуру, совершенно от этого не страдают.

Интернет сообщество развернуло вокруг видеоролика нешуточную дискуссию, выдвигая самые различные версии того, что это может быть. А вот учёные считают, что этими объектами могут быть обыкновенные кометы, которые довольно часто попадают в объективы фотокамер космических обсерваторий. Однако астрономы придерживаются совершенно иного мнения, уверяя, что при столь близком расположении к Солнцу, кометы просто не могут не реагировать на высокую температуру, и в любом случае имели бы гигантский раскалённый хвост, которого здесь не наблюдается. Правда, и своего видения проблемы астрономы не обозначают.

Справка: SOHO позиционируется как совместный проект американского NASA и европейского EKA, который предназначен для наблюдений за Солнцем. Запущен аппарат был в 1995 году, и с тех пор с его помощью удалось обнаружить более двух тысяч космических гостий. Правда, большинство открытий сделали астрономы-любители, со всем тщанием изучающие присланные снимки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"