Главная / Общество

Бригады «скорой помощи» в Омске вооружили планшетами

Информагентство РИА Новости, со ссылкой на заявления Минздрава Омской области, сообщает, что выездные бригады скорой медицинской помощи областного центра первыми в России получили в пользование планшеты, имеющие доступ к медицинским картам пациентов. Таким образом, Омская область первой в стране завершила реализацию проекта, в рамках которого каждая выездная бригада врачей скорой помощи в обязательном порядке должна быть оснащена компьютерным планшетом, обеспечивающим беспрепятственный доступ к медицинским картам пациентов.

Как заявили в здравоохранительном ведомстве Омска, все 97 бригад скорой помощи города уже получили в своё распоряжение планшетные компьютеры, а персонал прошёл соответствующее обучение работы с ними. А это значит, что бригада врачей, выезжая на вызов, уже в пути сможет ознакомиться с историей болезни пациента, получив о нём самое пространное представление. К тому же, планшетный компьютер позволяет получать вызов непосредственно бригаде скорой, минуя этап его передачи через диспетчера. Это позволяет на восемь минут сократить время обслуживания вызовов, но на порядок увеличить их количество.

Говоря о надёжности оборудования, специалисты уверяют, что планшеты способны выдержать самые экстремальные перепады температур и влажности, а также не требуют подзарядки в течение суток, даже при интенсивной работе. Всего же на приобретение компьютерного оборудования и программного обеспечения было потрачено 3,9 млн. рублей. Тем самым, было исполнено распоряжение губернатора Виктора Назарова к 25 сентября перевести все подстанции скорой помощи города на работу с планшетными компьютерами.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!