Главная / Это интересно

Вакцинация против гриппа - мифы и реальность

Осень – любимая пора не только для поэтов и художников, но и для … вирусов и бактерий. А вирусы с бактериями – это масса заболеваний, в числе которых особенно «популярен» грипп.

Как известно, штамм гриппа постоянно меняется, то есть, обновляется. В результате, то, что было эффективно вчера, сегодня уже не справляется с этим заболеванием, нужны новые средства борьбы. В этой ситуации приходит на выручку специальная прививка, которая разработана именно с учетом особенностей «обновленного» штамма гриппа.

Вакцинацию от гриппа следует проходить в октябре-ноябре, так как в это время грипп еще не разбушевался и у вас есть время для подготовки иммунной системы к противостоянию болезни. В организме появятся необходимые антитела, и он будет защищен.

В первую очередь вакцинация необходима работающим с людьми – воспитателям детсадов, учителям, медработникам и другим. Прививку рекомендуется делать детям, начиная с полугода, пенсионерам старше 60 лет и тем, кто часто страдает ОРВИ. Эти категории людей очень тяжело переносят грипп и получают осложнения.

В обществе бытует мнение, что прививки бесполезны, что вакцины делают от прошлогодних штаммов и поэтому в новом сезоне они не актуальны. Это – миф. Специалистами прогнозируется, какой вид гриппа с большей вероятностью будет в текущем году, и в соответствии с этим прогнозом разрабатывается новая вакцина.

Сегодня наиболее актуальными считаются штаммы Боливия (H1N1), Швейцария (H3N2) и Пхукет.

Все вакцины изготавливаются по регламенту Всемирной организации здравоохранения, поэтому отечественная вакцина может отличаться от импортной только способом очистки.

К прививке следует готовиться заранее: за пару дней до вакцинации надо начать прием антигистаминных средств, что снизит риск развития аллергических реакций. Если после прививки, в течение нескольких дней, не проходят сонливость, слабость, головная боль, насморк, то следует обратиться к врачу. Также рекомендуется в течение двух дней продолжить прием антигистаминов.

Однако, если у вас острая фаза ОРВИ, или вы плохо перенесли прошлую вакцинацию, или у вас больная нервная или эндокринная система, то с прививкой следует не спешить или вообще от нее отказаться. Также противопоказаниями к прививке могут быть астма, анемия, гипертония и прочие виды сердечной недостаточности.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"