Главная / Технологии

Роскосмос перенес запуск турецкого спутника связи Turksat-4В на 16 октября

16 октября 2015 года с космодрома Байконур планируется осуществить запуск ракеты-носителя «Протон-М» с турецким спутником «Турксат-4Б» на борту. С таким сообщением выступила пресс-служба Роскосмоса, сообщает Интерфакс.

«Космический аппарат на целевую орбиту будет запущен ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», - говорится в сообщении Роскосмоса.

Космический аппарат изготовлен Mitsubishi Electric (Япония) по заказу турецкого спутникового оператора Turksat Satellite Communication. Его вес составляет более 4900 килограммов.

В настоящее время специалисты Центра имени Хруничева готовят к старту ракету-носитель, разгонный блок и космический аппарат.

Стоит отметить, что это уже второй запуск турецкого аппарата связи. Первый был выполнен в феврале 2014 года также ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», но тогда на орбиту был выведен «Турксат-4А» на базе платформы MELCO.

Ранее сообщалось, что запланированный на 13 октября старт перенесен на 16 октября.

«На прошлой неделе была собрана космическая головная часть, но после этого работы были приостановлены, а пуск с 13 октября перенесен на 16 октября – по новой пусковой циклограмме он должен состояться в 23:40 по московскому времени», - сообщил источник космодрома Байконур.

Предположительной причиной задержки мог стать визит на Байконур президента Турции Реджепа Эрдогана. Официальных разъяснений по этому вопросу пока нет.

Напомним, что в 2011 году турецкий спутниковый оператор Turksat AS заказал японской корпорации Mitsubishi Electric два спутника – Turksat-4A и Turksat-4B. Первый спутник был выведен в орбитальную позицию на геостационарной орбите. Второй спутник будет предназначен для широкополосной связи в Ка-диапазоне, а также для фиксированной телефонной связи в Ku- и С-диапазонах.

Планируется, что спутники должны отработать на орбите не менее 15 лет, обеспечивая телевидением и другими видами связи всю территорию Турции, Европу, Центральную Азию, Ближний Восток и Африку.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"