Главная / Это интересно

Мигрень разрушает головной мозг человека

Учёные из университета Копенгагена, проводя исследования в области влияния головных болей на общее состояние человека, пришли к неожиданному выводу, что частые мигрени способны привести к необратимым процессам в головном мозге. Фактически, здесь речь идёт о том, что хронические головные боли, к которым и относятся мигрени, не только увеличивают риски поражений головного мозга, но и нередко становятся причиной развития аномалий белого вещества.

Ещё не так давно специалисты от медицины рассматривали мигрени как некое незначительное расстройство умеренного характера, которое попросту неспособно повлечь за собой сколь-нибудь серьёзных проблем для головного мозга. И лишь последние исследования в данной области подтвердили, что мигрени окончательно и безвозвратно изменяют структуру мозга. Если же учесть тот факт, что мигренями страдает порядка 10-15% населения земного шара, то данная проблема приобретает довольно серьёзные масштабы.

Наиболее подвержены изменениям структуры головного мозга люди, страдающие мигренями с аурой – головными болями с наличием предварительных тревожных симптомов. Так, согласно данным проведённых исследований, люди, страдающие мигренью с аурой, имеют на 68% больше шансов получить повреждения белого вещества, в то время как страдающие обычной мигренью, имеют на 34% больше шансов приобрести безвозвратные изменения в головном мозге, нежели люди, вообще не знающие, что это такое. Если же сравнивать данные показатели между собой, то мигрень с аурой несёт с собой на 44% больше шансов получить безвозвратные изменения структуры мозга, нежели обычная мигрень.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"