Главная / Это интересно

Майя умели менять климат Земли — новое открытие археологов

Остнинские ученые сообщили, что майя причастны к переменам в климате на территории Америки. К таким выводам пришли ученые после проведенных ими исследований археологического характера. По результатам исследования, они назвали причины, которые, по их мнению, могли влиять на климат. Осушение болот и масштабная вырубка лесов – вот главные причины, оказавшие серьезное воздействие на экосистему. Как удалось установить ученым, майя активно занимались такими действиями.

Ученые нашли еще несколько интересных фактов об ушедшей в страницы истории древней культуре. К примеру, стало известно и то, что множество ныне пересохших водоемов и болот созданы не матушкой природой, а именно людьми. Майя, скорее всего, использовали их для создания оросительных систем для выращивания различных хозяйственных культур, к примеру, маиса. Более того, древние индейцы вносили удобрения в почву. Высокая концентрация фосфора в почве может привести к активному цветению водорослей.

Ученые отдают должное созданной руками майя системе сельского хозяйства. Они отмечают, что современные фермеры могли бы даже перенять некоторые тонкости аграрного дела у ушедших цивилизаций. Впрочем, у медали две стороны. Созданная ими система, могла их же и погубить. Ученые отмечают, что засуха, царившая после расцвета цивилизации майя, длилась более 400 лет, и спровоцирована она, могла быть именно человеком!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"