Главная / Это интересно

Британцы смогут узнать свой биологический возраст и скорость своего старения

Ученые из Королевского колледжа Лондона научились определять биологический возраст человека и оценивать вероятность смерти в ближайшие годы. Методика их оценки проста и построена на определении степени активности более сотни генов в организме исследуемого человека.

Для исследований правильности работы разработанной методики были взяты 70-летние британцы. Результаты исследований показали, что методика позволяет с 50% вероятностью отобрать людей, у которых шанс умереть в ближайшее время равнялся нулю, и тех, кто должен был умереть в недалеком времени.

Для разработки методики, ученые изучили структуру более 50 тысяч фрагментов ДНК. В этом им помогали несколько сотен молодых и пожилых британцев. В результате были выделены 150 ключевых генов, структура и активность которых позволила раскрыть признаки старения организма и скорость этого процесса.

Исследователи считают, что их открытие будет полезным прежде всего терапевтам, онкологам, невропатологам, работа которых связана с возрастными заболеваниями. Обычный же человек может использовать этот метод определения биологической старости для оценки требуемого количества пенсионных накоплений на отведенный ему остаток жизни. Таким неожиданным образом это открытие может быть использовано в бытовой ситуации.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"