Главная / Общество

Ученые нашли замену физическим упражнениям в виде таблетки

Ученые из Копенгагенского и Сиднейского университетов решили избавить любителей красивого тела, но не желающих заниматься физическими упражнениями, которые и по сей день остаются единственным эффективным способом стать обладателем такой фигуры.

Проведя глобальный анализ влияния физических упражнений на мышцы человека с точки зрения их изменений на клеточном и молекулярном уровне, исследователи получили результаты, которые позволят создать препараты, заменяющие занятия спортом, но дающие такие же результаты.

Для исследований были привлечены четыре здоровых (имеется ввиду их здоровье), но неспортивных мужчины. Каждые десять минут интенсивных физических упражнений у них брали биопсию скелетных мышц и анализировали произошедшие изменения. В итоге было насчитано 1004 уникальных молекулярных изменений.

Со слов одного из авторов исследования, доктора Нолана Хоффмана, ученые предполагали, что физические упражнения являются катализатором сложных изменений в мышцах человека, но только сейчас удалось составить полную карту того, что в них происходит при этом.

«Это является серьезным прорывом, поскольку позволит ученым создать препарат, который имитирует настоящие положительные изменения, вызванные физическими упражнениями», - сказал доктор Хоффман.

Дэвид Джеймс, руководитель группы исследователей, считает, что физические упражнения являются лучшей терапией сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний, сахарного диабета второго типа, но не каждому человеку доступен фитнес, особенно пожилым и людям с ограниченными возможностями. Именно людям такой категории и будет кстати новое лекарство, заменяющее физкультуру, хотя полностью заменить ее с помощью лекарства все же не получится, по крайней мере, в ближайшее время. По мнению ученых, укрепить кости и мышцы с помощью этого препарата «точно не получится».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!