Главная / Это интересно

Существует пять способов развития силы воли — ученые

Известно, что любые действия человека связаны с его головным мозгом, в том числе, принятие волевых решений. Оказывается, в мозгу человека имеется специальная зона, которая отвечает за принятие волевых решений. Она называется префронтальной корой, и все действия человека по принятию каких-либо серьезных решений зависят от ее состояния: если кора находится не в лучшем состоянии, человек не готов к волевым шагам. Однако, существуют определенные методы, благодаря которым человек может принять нужную «форму» для таких действий.

Одним из таких методов может стать прием пищи в строго определенное время.

Следующим, по совету экспертов, методом является пятиминутная медитация, суть которой заключается в закрытии глаз и «погружении в себя». Достаточно будет просто сконцентрироваться на своем дыхании, и самоконтроль будет восстановлен.

Давно известно, что человек по своей природе делает много неправильного в своей жизни – это в полной мере относится и к дыханию. Наиболее правильным считается дыхание частотой 4-6 вдохов в минуту.

Для развития силы воли специалисты рекомендуют делать ежедневные прогулки. По их утверждению, во время прогулки начинает хорошо циркулировать кровь, обогащаться кислородом. Помимо этого во время прогулки у человека выделяются эндофрины – гормоны радости, хорошего настроения. В такой ситуации функция коры восстанавливается.

Отличным способом восстановления функции префронтальной коры является сон. Недаром наши предки говорили, что «утро вечера мудренее», то есть, поспав, человек утром способен принять более мудрое и волевое решение какого-либо трудного вопроса. Можно не ждать следующего утра, а просто вздремнуть среди белого дня минут 15-20 и вы, точнее, ваш мозг будет готов решать самые сложные задачи.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"