Главная / Культура

Армену Джигарханяну исполнилось 80 лет

Сегодня известному советскому и российскому актеру театра и кино, режиссеру, народному артисту СССР Армену Борисовичу Джигарханяну исполнилось 80 лет.

В связи с этой датой, президент России Владимир Путин поздравил юбиляра с этой датой.

«Вы по праву принадлежите к плеяде признанных корифеев отечественной культуры», - отметил Владимир Путин в своей поздравительной телеграмме, размещенной на сайте Кремле.

Армен Джигарханян впервые появился на сцене в 1955 году в спектакле по пьесе Гусева «Иван Рыбаков» Русского драматического театра имени Станиславского. Будучи студентом-второкурсником, был приглашен в труппу ереванского театра, где проработал более десяти лет.

В кино он дебютировал в фильме «Обвал», где играл роль Акопа. Однако известность пришла только после роли ученого-физика Артема Манвеляна в фильме режиссера Фрунзе Довлатяна «Здравствуй, это я».

После этого фильма актеру посыпались интересные предложения: кузнец Уста Мукуч в «Треугольнике», Левон Погосян в фильме «Когда наступает сентябрь», штабс-капитан Овечкин в «Новых приключениях неуловимых», главарь банды Карп в фильме «Место встречи изменить нельзя» и многие другие.

Всего Арменом Джигарханяном было сыграно в кино более 250 ролей, что сделало его одним из самых снимаемых российских актеров.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!