Главная / Технологии

Ранец на солнечных батареях разработали в России

Как сообщил «Известиям» информированный источник в государственном центральном НИИ машиностроения при Роскосмосе, российским учёным удалось разработать ранец, работа которого основана на солнечной энергии. Таким образом, учёные посчитали, что если во время выхода в открытый космос космонавт утратит физическую связь с кораблём, то данное устройство сможет вернуть его в исходную точку. По сути, здесь речь идёт о безопасности космонавтов, которые смогут в экстренных ситуациях возвратиться на станцию.

Предположительно, новые космические реактивные ранцы появятся в арсенале космонавтов через два года, и устанавливаться они будут непосредственно на скафандры. Отличительной же особенностью новой разработки считается наличие солнечных батарей, которые, к тому же, могут разворачиваться в нужную сторону. Таким образом, солнечные батареи смогут полноценно подзаряжать аккумулятор, который в свою очередь является источником питания для электрореактивного двигателя.

Согласно заявлению разработчиков, те ранцы, которые сегодня используют отечественные космонавты, сжигают топливо, в то время как выход газа через реактивное сопло сталкивается с ограничениями. А вот электрореактивный двигатель нового поколения будет работать за счёт ионизации газа, а сами ионы будут разгоняться электрическим полем. Как итог, скорость выхода газа в десять раз будет превышать аналогичные показатели химического двигателя, в то время как объёмы потребляемого топлива будут на порядок ниже.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"